Top > 主催イベント > アンサンブルコンテスト > アンサンブルコンテスト履歴

updated   2017-04-22

トロンボーンアンサンブルコンテスト

T-1バトル 歴代記録

第1回 (2003年3月23日) 参加7団体

  • 優勝
    • 弥平四郎アンパンヤブラスアンサンブルアカデミー(4重奏)
    • (ポートレート/G.ガーシュイン)
  • 優秀賞
    • トロンボーンアンサンブル アクアレル(3重奏)
    • (バ・デ・ドゥ・ダップ/ブライアンEリン)
    • トロンボーンクァルテット MAX(4重奏)
    • (四重奏曲/ピエール マックス デュボア)
    • 国立の森トロンボーンアンサンブル(4重奏)
    • (3つの小品/E.ボザ)
  • 奨励賞
    • Colling Bone・Quartet(4重奏)
    • (ソナタ/ダニエル シュペール)
    • トロンボナンザ カルテット(4重奏)
    • (ただ一度西へ/E.モリコーネ)
    • ぼーんぼーんとろんぼーんず(4重奏)
    • (ポートレート/G.ガーシュイン)

第2回 (2004年3月21日) 参加7団体

  • 優勝
    • 弥平四郎アンパンヤブラスアンサンブルアカデミー(4重奏)
    • (組曲/G.リチャーズ)
  • 準優勝
    • EIGHTEENS(エイティーンズ)(4重奏)
    • (ゴスペル タイム/Jeffrey Agrell)
  • 優秀賞
    • M.G.ボーン5s(5重奏)
    • (It's A Small World/R.シャーマン)
    • 国立の森トロンボーンアンサンブル(4重奏)
    • (リズミックプレリュード/D.ドンディーヌ)
  • 奨励賞
    • Mr.BonesMemories(4重奏)
    • (NOSTALGIE/G.Destanque)
    • Mr.Bones(9重奏)
    • (北国の春/遠藤 実(小倉 史生編曲))
    • ぼ~んぼ~んとろんぼ~んず2?(4重奏)
    • トロンボーン4重奏の為の組曲「ドリーム」/小長谷宗一)

第3回(2005年3月20日) 参加8団体

  • 優勝
    • 弥平四郎アンパンヤブラスアンサンブルアカデミー(4重奏)
    • (Hey Jude/J.レノン、P.マッカートニー)
  • 準優勝
    • Mr. Bones(9重奏)
    • (「三匹の猫」より/Chris Hazell)
  • 優秀賞
    • ぼーんぼーんとろんぼーんず3(4重奏)
    • (A Portrait No.2/G. Gershwin (Dennis Armitage))
    • Der Posaunen Chor 横濱(12重奏)
    • (ウェスト・サイド・ストーリーよりTonight,Somewhere/バーンスタイン)
  • 奨励賞
    • 六本木トロンボーイズ(4重奏)
    • (4本のトロンボーンのための2つのバガテル/A.リード)
    • M.G.Bone 5s(5重奏)
    • (Four Hits for Fives/G.Gershwin)
    • Cheers Trombone Family(4重奏)
    • (Suite for Four Trombones Op.82/Flor Peeters)
    • キャメリアーズ(2重奏)
    • (ディズニー・メドレー)
  • 特別賞
    • キャメリアーズ(2重奏)

第4回(2006年3月19日) 参加11団体

  • 優勝
    • 弥平四郎アンパンヤブラスアンサンブルアカデミー(4重奏)
    • (ポップ組曲 No.3/A.フラッケンポール)
  • 準優勝
    • 練馬トロンボーン四重奏団(4重奏)
    • (Suite for Trombones/Richards)
  • 優秀賞
    • 六郷トロンボーンプロジェクト(2重奏)
    • (Michael Davis メドレー/Michael Davis)
    • アンサンブルSHADE(4重奏)
    • (ポップ・スイート No.3/A.フラッケンポール)
  • 奨励賞
    • 京都トロンボーンクラブ(3重奏)
    • (Eight Trios for Trombonesより/A.Chase)
    • Thick Bones(4重奏)
    • (Franzosische Tanze/M. Praetorius)
    • トロンボーンカルテット”T-ディアブロ”(4重奏)
    • (ウエスト・サイド・ストーリー/L.バーンスタイン/arr. Dennis Armitage)
    • Kファミリー(4重奏)
    • (ゴスペルタイム、スターダスト/J.Agrell, H. Carmiche)
    • Mr.Bones(11重奏)
    • (Music from Star Wars/J.Williams/arr. 小倉史生)
    • ぼーんぼーんとろんぼーんず(4重奏)
    • (舞曲集/プレトリウス/arr. ホルヒ)
    • キャメリアーズ(3重奏)
    • (ビゼーメドレー/arr.豊田倫子)

第5回(2007年3月18日) 参加12団体

  • 優勝
    • RICERCAR(4重奏)
    • (Suite des Danses/Thomas Horch, Michael Praetorius)
  • 準優勝
    • S1TQ(4重奏)
    • (Trombone Quartet/Arthur Frackenpohl)
    • ダンデライオントロンボーンカルテット(4重奏)
    • (Achieved is the Glorious Work/F. J. Haydn)
  • 優秀賞
    • Thick Bones(4重奏)
    • (FOUR for FOUR/Brian E. Lynn)
    • Tads(4重奏)
    • (DREAM/小長谷宗一)
    • ショボーン(2重奏)
    • (涙そうそう/BEGIN)
  • 奨励賞
    • ぼーんぼーんとろんぼーんず3(4重奏)
    • (Wilhelm Tell/G. Rossini)
    • Funny bones(4重奏)
    • (四重奏曲/フラッケンポール)
    • タリーナ(4重奏)
    • (FOUR for FOUR/Brian E. Lynn)
    • Mr. Bones(9重奏)
    • (Konzertino for 2choir Trombone Ensemble/F. David arr. Ingo Luis Fumio Ogura)
    • タイガー&ドラゴン(2重奏)
    • (バスーンとチェロの為のソナタ K.292/モーツァルト)
    • YYアンサンブル(2重奏)
    • (10 Jazz Inventions より/Lennie Niehaus)

第6回(2008年3月16日) 参加14団体

  • 優勝
    • アンサンブル SHADE(4重奏)
    • (Four for For/Lynn、 わらべうた/高嶋圭子編)
  • 準優勝
    • Bonne chance!(4重奏)
    • (Suite for Trombones/Goff Richards)
  • 優秀賞
    • 10周年記念アカデミーシルバークラス(4重奏)
    • (ゴスペル タイム/Jeffrey Agrell)
    • 南カルテット(4重奏)
    • (7インプレッションズより 1マンブルディペグ 6晩鐘 7洒落男/G. コール)
  • 奨励賞
    • インテリ(4重奏)
    • (Suite of Three Cities/R. Chapman)
    • ムボーン(4重奏)
    • (5Impromptus/Jan Koetsier)
    • チーム KOSAKINI☆夏男(4重奏)
    • (猫の組曲より クラーケン/Chris Hazell)
    • Mr. Bones(6重奏)
    • (ラジオ体操第2/國伊久麿)
    • Bone in 東(6重奏)
    • (First Shout/Brian E. Lynn)
    • Thick Bones(4重奏)
    • (Pop Suite No3 /Arthur Frackenpohl)
    • 池袋・新宿方面トロンボーンアンサンブル(4重奏)
    • (トロンボーン四重奏のための五章「ケンタウル祭の夜に」/建部 知弘)
    • YYアンサンブル(2重奏)
    • (Selected Duets より Eleven Duets/HENNING)
    • Trombone Quartet MYSA(4重奏)
    • (オラトリオ「天地創造」より/J. Haydn)
    • ぼーんぼーんとろんぼーんず3(4重奏)
    • (Wilhelm Tell/Rossini)
  • 特別賞
    • 南カルテット(4重奏)

第7回(2009年3月15日) 参加18団体

  • 優勝
    • ジュニアハイパートロンボーンズ
    • (パラゴンラグ 山崎忠男編)
  • 準優勝
    • 初奏歌亭 三十一
    • (高嶋 圭子 / 古都三景)
    • アンサンブル SHADE
    • (デユボワ / トロンボーンのための四重奏)
  • 優秀賞
    • ときわレインボーズ
    • (Leroy Ostransky / MARCH)
    • Blood Type B
    • (Terome Mavlais / Quatre a Quatre)
    • こさきに
    • (フラッケンポール / Pop Suite No.3)
  • 奨励賞
    • "VIVA! ESPRESSIVO ~M-S-Y-J~
    • (モーツァルト / アイネクライネナハトムジーク第1楽章 )
    • Thick Bones
    • (建部 知弘 / Street Songs)
    • 鶴東クワルテット
    • (A.アルチュニアントロンボーン四重奏のための2つの小品 )
    • ピチピチカルテット
    • (高嶋 圭子 / 古都三景より鎌倉 )
    • 南カルテット
    • (G.ガーシュウィン / オール・ガーシュウィン・フォー・トロンボーン・クァルテットより)
    • Double Edge Jam in 六郷
    • (C. Mingus / Better Get Hit In Your Soul
    • 弥平四郎アンパンヤブラスアンサンブルアカデミー
    • (スパーク / トウキョウ・トリプティック )
    • Trombone Quartet REGAL
    • (高嶋 圭子 / 古都三景)
    • アカデミーシルバークラス
    • (ねこふんじゃった / 森 彰彦 編曲)
    • ぼーんぼーんとろんぼーんず3
    • (Goff Richards / Suite for Trombones )
    • アンサンブル Lumiere
    • (A. Frackenpohl / Pop Suite No.3)
    • Trombone Ensemble LA FORMA
    • (フィリップ・スパーク / トウキョウ・トリプティックより)
  • 特別賞
    • ときわレインボーズ

第8回(2010年3月14日) 参加15団体

  • 優勝
    • 東京芸術大学トロンボーン3重奏団
  • 準優勝
    • Bonne chance
  • 優秀賞
    • Trombone Quartet 花
    • 南カルテット
  • 奨励賞 1
    • ときわレインボーズ
    • サイトウ・キネン・トロンボーンオーケストラ
    • Blood Type B
    • さかあがりトロンボーンクァルテット
  • 奨励賞 2
    • チクボン
    • 弥平四郎アンパンヤブラスアンサンブルアカデミー「子アンパン」
    • ぼ~んぼ~んとろんぼ~んず4x
    • Brillare
    • Mr. Bones
    • アンサンブルLumiere
    • アカデミーシルバークラス

第9回(2011年3月13日)

  • 東日本大震災のため中止