Top > 主催イベント > コンペティション > コンペティション履歴

updated   2017-03-20

トロンボーンコンペティション歴代入賞者

第1回 (1993年2月14日 パリオホール
優 勝  神田 めぐみ  桐朋女子高等学校音楽科 バラ / 序奏とダンス
2位   西岡 基    東京芸術大学附属高等学校 デュティーユ / コラール、カデンツァとフーガ
3位   肥後 佳枝   古河第三高等学校 デスポルト / トロンボーンのためのシャンソン
奨励賞  廣瀬 貴雄   高松第一高等学校 マルタン / バラード

詳しくはこちら>>>


第2回 (1995年12月3日 日本大学芸術学部 大講堂
優 勝  諸岡 育子  徳島県立城ノ内高等学校 ブラゼヴィッチ / コンチェルト第5番
2位   村山 修一  高松第一高等学校 ヴィヴァルディ / ソナタ第1番
3位   通事 朱里  興南高等学校 ボザ / ニューオリンズ
4位   一谷 啓太郎 東京音楽大学附属高等学校 カステレード / ソナチネ

詳しくはこちら>>>


第3回(1996年11月17日
洗足学園大学横浜キヤンパス
優 勝  一谷 啓太郎  東京音大附属高等学校 シューレック / ソナタ・ガブリエリの声
2位   鳥塚 心輔   横浜市立南高等学校 ギルマン / 交響的断章
3位   仲村渠 沙弥  興南高等学校 ワイルダー / ソナタ
奨励賞  大山 瑞希   神奈川県立港北高等学校 マゼリエ / 独奏曲
奨励賞  堀江 龍太郎  東京藝術大学附属高等学校 ビゴー / 即興曲
奨励賞  山岸 浩二   石川県立小松高等学校 ザクセ / コンチェルティーノ


第4回(1997年11月23日 洗足学園大学横浜キヤンパス
優 勝  齋藤 智佳  東京音大附属高等学校 モレル / ヘ短調の小品
2位   有賀 祐介  八王子高等学校 レベデフ / 協奏曲
3位   藤井 裕樹  東京都立小平南高等学校 マゼリエ / コンクールのための独奏曲
奨励賞  玉木 優   兵庫県立西宮高等学校 デュティーユ / コラール、カデンツァとフーガ
奨励賞  田口 友子  聖徳学園附属高等学校 バラ / アンダンテとアレグロ
奨励賞  桐生 大輔  北海道遠軽高等学校 ギルマン / 交響的断章


第5回(1998年)
優 勝  梶原 彰人  香川県大手前高松高等学校 J.M.ドュファイ / ムーブマン
2位   有賀 祐介  八王子高等学校 ドゥヴァリオナス / 主題と変奏
3位   玉木 優   兵庫県立西宮高等学校 デュボア / 演奏会のための独奏曲
奨励賞  大西 寛子   京都市立音楽高等学校 デュボア / 演奏会のための独奏曲
奨励賞  中島 正考   千葉県立市川西高等学校 デュボア / 演奏会のための独奏曲


第6回(1999年)
優 勝  木下 靖子  鳥取県米子西高等学校 セロッキ / ソナチネ
2位   山下 友輔  鹿児島市立吉野中学校 ギルマン / 交響的断章
3位   清水 真弓  慶應義塾湘南藤沢高等部 ボザ / バラード
奨励賞  太田 雅士  桜美林高等学校 シュテッキヒト / ソナチネ
奨励賞  田村 美里  山口県立防府高等学校 ルソー / 協奏的小品


第7回(2000年)
優 勝  中村 弥生  千葉県立一宮商業高等学校 レベデフ / コンチェルト
2位   長柄 有香  高岡市立芳野中学校 デスポルト / トロンボーンのためのシャンソン
3位   松田 善臣  桐朋女子高等学校音楽科 ダヴィット / コンチェルティーノ
奨励賞  片野坂 りさ 神村学園高等部 モレル / ヘ長調の小品
奨励賞  上田 智美  富山県立呉羽高等学校 サン・サーンス / カヴァティーナ


第8回(2001年)
優 勝  山下 友輔   鹿児島県立甲南高等学校 シューレック / ソナタ・ガブリエリの声
2位   竹宮 千恵   鹿児島県立鶴丸高等学校 ヘンデル / コンチェルト
3位   リチャード・ヘネブリー 東京都立北多摩高等学校 マッカーティ / ソナタ
奨励賞  小篠 亮介   東京都立足立高等学校 モレル / ヘ長調の小品
奨励賞  白井 友里恵  船橋市立法田中学校 セロッキ / ソナチネ
奨励賞  松永 味加子  東京都立日野台高等学校 ドゥラヌー / コンクールのための小品


第9回(2002年)
優 勝  武内 紗和子  聖母学院高等学校 ヒンデミット / ソナタ
2位   藤原 功次郎  兵庫県立西宮高等学校 シューレック / ソナタ・ガブリエリの声
3位   三田 博基   兵庫県立姫路飾西高等学校 ザクセ / 小協奏曲
奨励賞  東川 暁洋   高松市立高松第一高等学校 シューレック / ソナタ・ガブリエリの声
奨励賞  柳澤 雄介   八王子高等学校 ボザ / 序奏とアレグロ


第10回(2003年)
優 勝  東川 暁洋  高松第一高等学校 グレンダール / 協奏曲
2位   岩倉 加奈  高松第一高等学校 エワイゼン / ソナタ
3位   越智 大輔  愛媛県立今治西高等学校 ボザ / バラード
奨励賞  宮崎 真美  聖徳大学附属高等学校音楽科 シューレック / ソナタ・ガブリエリの声
奨励賞  露木 祐一  神奈川県立二宮高等学校 デュティユ / コラール、カデンツとフーガ
奨励賞  平野 由佳  東海大学附属翔洋高等学校 エワイゼン / ソナタ


第11回(2004年)
優 勝  小篠 和弥  足立高等学校(東京) ラーション / 協奏曲
第2位  中野 耕太郎 横浜翠嵐高等学校(神奈川) ボザ / バラード
第3位  伊東 あずさ 聖徳大学附属聖徳高等学校(茨城) シューレック / ソナタ・ガブリエリの声
奨励賞  越智 大輔  今治西高等学校(愛媛) シューレック / ソナタ・ガブリエリの声
奨励賞  太田 涼平  小諸高等学校(長野) ザクセ / コンチェルティノ


第12回(2005年)
優 勝  越智 大輔  今治西高等学校(愛媛) J.カステレード / ソナチネ
第2位  田中 裕香  西宮高等学校(兵庫) W.ゴールドスタイン / コロキー
第3位  佐藤 敬一朗 利府高等学校(宮城) E.エワイゼン / コンチェルト
奨励賞  武崎 創一郎 真岡高等学校(栃木) L.E.ラーション / コンチエルティノ
奨励賞  竹位 みなみ 山陽女子高等学校(岡山) K.セロッキ / ソナチネ


第13回(2006年)
優 勝  山内 正博 常盤木学園高等学校(宮城) L.ラーション / 小協奏曲
第2位 滝田 姫子 松山東高等学校(愛媛) E.ボザ / バラード
第3位 佐藤 健一 東京藝術大学附属高等学校(東京) S.ルソー / 協奏的小品
奨励賞 野呂 奈津美 洗足学園高等学校(神奈川) E.ボザ / バラード
奨励賞 飯田 智彦 京都市立音楽高等学校(京都) S.シューレック / ソナタ


第14回(2007年)
優 勝  正富 由香  岡山学芸館高等学校  S.ルソー/協奏的小品
第2位  西方 舞   三浦学苑三浦高等学校  A.レベデフ / 協奏曲
第3位  佐々木 肇  慶応義塾高等学校  L.グロンダール/協奏曲
奨励賞  佐藤 健一  東京藝術大学音楽学部附属高等学校  V.ブラゼビッチ / 協奏曲第1番
奨励賞  野呂 奈津美 洗足学園高等学校  H.トマジ/ 協奏曲


第15回(2008年)
優 勝  佐藤 健一  東京藝術大学楽学部附属高等学校  E.ボザ / バラード
第2位  角崎 政斗  日出学園高等学校  J.カステレード / ソナチネ
第3位  住川 佳祐  安芸南高等学校  S.ルソー / 協奏的小品
奨励賞  梅澤 駿佑  石巻好文館高等学校  S.ルソー / 協奏的小品
奨励賞  佐々木 翔一 花咲徳栄高等学校  J.ケッツァー / アレグロマエストーソ

第16回(2009年)
優 勝 加藤 舞衣  浜松学芸高等学校(静岡)  J.カストレード/ソナチネ
第2位 安井 貴大  常盤木学園高校(宮城)   F.モレル/へ短調の小品
第3位 西方 舞   三浦学苑高等学校(神奈川) E.エワイゼン/バストロンボーンの為の協奏曲
奨励賞 仁科 美咲  西宮高等学校(兵庫)    G.ロパルツ/小品変ホ短調
奨励賞 相澤 卓人  東邦音楽大学附属東邦高等学校(神奈川)E.エワイゼン/ソナタ

詳細はこちら>>>

第17回(2010年)

第1位 松永遼   清水商業高等学校(静岡)  E.ボザ / バラード
第2位 笹栗良太  高松第一高等学校(香川)  E.ボザ / ニューオーリンズ
第3位 教山了悟  都城泉ヶ丘高等学校(宮崎) E.ボザ / バラード
奨励賞 潟上源太郎 京都堀川音楽高等学校(京都)F.ダヴィット / コンチェルティーノ
奨励賞 星山瑠美  高松第一高等学校(香川)   J.カストレード/ソナチネ

詳細はこちら>>>

第18回(2011年)

第1位 三原成美 高松第一高等学校(香川)J.カステレード / ソナチネ
第2位 福澤優加 八王子高等学校(東京) F.マルタン / バラード
第3位 鈴木聡  水戸第一高等学校(茨城)F.ダビッド / 小協奏曲 in Bb
奨励賞 小松紀之 新屋高等学校(秋田)  E.エワイゼン / ソナタ
奨励賞 石村源海 北中野中学校(東京)  E.エワイゼン / ソナタ

詳細はこちら>>>

第19回(2012年)
第1位 大泉茉弓 名取北高等学校(宮城県) J.カステレード / ソナチネ
第2位 石村源海 北中野中学校(東京)   F.ダビッド / 小協奏曲
第3位 伊藤雄太 横浜南陵高等学校(神奈川)J.カステレード / ソナチネ
奨励賞 三原万里子 北陸学園北陸高等学校(福井) 
              J.G.ロパルツ / トロンボーンとピアノのための小品
奨励賞 米坦 松戸国際高等学校(千葉)   E.ボザ / バラード

詳しくはこちら>>>

第20回(2013年)
第1位 篠﨑唯   関東学院高等学校(神奈川) J.カステレード / ソナチネ
第2位 安久津理子 大宮光陵高等学校(埼玉)V.ブラゼビッチ/コンチェルト7番   
第3位 石村源海  八王子学園八王子高等学校(東京)E.エワイゼン / ソナタ 第3楽章
奨励賞 三原万里子 北陸学園北陸高等学校(福井) E.ボザ/バラード 
奨励賞 永坂海帆  花咲徳栄高等学校(埼玉)E.エワイゼン / ソナタ

詳しくはこちら>>>

第21回(2014年)
第1位 永井優(明誠学院高等学校)E. Bozza/Ballade
第2位 石村源海(八王子高等学校)J.G.Ropartz/Piece in E-flat minor for trombone and piano
第3位 安久津理子(埼玉県立大宮光陵高等学校)E. Bozza/Ballade
奨励賞 松本祐介(さいたま市立浦和高等学校)E.Reiche/Concerto No.2
奨励賞 松ヶ野土筆(鹿児島県立松陽高等学校)S.Sulek/Sonata Vox Gabrieli

詳しくはこちら>>>

第22回(2015年)
第1位 石村源海  八王子学園八王子高等学校 H.Tomasi:CONCERTO
第2位 熊木蒼   学習院高等科 E.Ewazen:SONATA
第3位 久保田和弥 東邦音楽大学付属東邦第二高等学校 E.Ewazen:CONCERTO
奨励賞 泉谷公洋  千葉県立津田沼高等学校 E.Ewazen:CONCERTO
奨励賞 松ヶ野土筆 鹿児島県立松陽高等学 J.G.Ropartz:PICE in e-flat minor

詳しくはこちら>>>

第23回(2016年)
第1位 松ヶ野土筆 鹿児島県立松陽高等学校 J.Matej:Concert No.1
第2位 西村菜月 滋賀県立石山高等学校 高嶋圭子:風化賛礼
第3位 大友崇敬 宮城県仙台向山高等学校 J.castérède:Sonatine
奨励賞 中原悠吾 京都市立京都堀川音楽高等学校 E.Bozza:Ballade
奨励賞 秋口響哉 浜松学芸高等学校 H.Tomasi:Concerto

詳しくはこちら>>>